Особенный ребёнок

Если в семье воспитывается ребёнок-инвалид, родители сотрудничают не только с медицинскими работниками. В комплексном центре социального обслуживания (КЦСОН) функционирует отделение социальной реабилитации инвалидов. Специалисты предоставляют реабилитационные и абилитационные услуги по направлениям социально-средовой, социально-педагогической, социально-психологической, социально-культурной реабилитации, социально-бытовой адаптации, а также физкультурно-оздоровительные мероприятия.
Адрес учреждения - с. Знаменское, ул. Зубарева 11 каб №17, тел. (38179)22-5-20

   Права и льготы детей-инвалидов и их родителей:


  • пенсионные льготы
  • трудовые льготы
  • жилищные льготы
  • транспортные льготы
  • льготы и права, связанные с воспитанием и обучением детей-инвалидов
  • льготы на медицинское и санаторно-курортное обслуживание
  • налоговые льготы 
Подробную информацию можно узнать у специалистов КЦСОН

По статистике, 1-3% детей страдают расстройствами аутистического спектра (аутизм)
Предлагаем интервью специалистов.

В учреждении работает клуб "Азбука воспитания". Основная задача клуба -обучение родителей специальным коррекционным, методическим и воспитательным приёмам.

Ежегодно дети-инвалиды, дети, имеющие хронические заболевания проходят курс реабилитации в БУ "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями"
Бюджетное учреждение Омской области "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" создано в 1998 году Указом Губернатора Омской области.
Реабилитационный центр является уникальным и единственным в Омской области реабилитационным учреждением, в котором в круглосуточном режиме проводятся мероприятия по комплексной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, проживающих в г. Омске и Омской области. В структуре учреждения функционирует отделение медико-социальной реабилитации, деятельность которого организована в форме реабилитационно-оздоровительных заездов продолжительностью 18 дней с круглосуточным пребыванием 60 детей. Также в центре работает отделение психолого-педагогической реабилитации.
Для организации реабилитационного процесса в учреждении созданы необходимые условия. Имеются укомплектованные необходимым современным оборудованием тренажерный зал, комнаты для занятий и отдыха, помещения для кружковой работы, сенсорная комната, кабинет ЛФК.
В корпусе интенсивной реабилитации дети могут пройти водные процедуры: душ Шарко, "шотландский душ", циркулярный душ, дождевой душ и ножные вихревые ванны.
Учреждение располагается в живописной и экологичной Красноярско-Чернолучинской зоне отдыха, на участке соснового бора площадью более 7 гектар.
По вопросам направления детей на реабилитацию можно обращаться в отделение социальной реабилитации инвалидов с. Знаменское, ул. Зубарева 11 каб.№16, тел. 22-5-20

Комментариев нет:

Отправить комментарий