Этапы развития ребёнка до года

Календарь развития. 1 месяц.

Второй месяц.     Ссылка на видео. 
Третий месяц.      Ссылка на видео.
Четвёртый месяц Ссылка на видео
Пятый месяц         Ссылка на видео
Шестой месяц         Ссылка на видео
Седьмой месяц       Ссылка на видео
Восьмой месяц       Ссылка на видео
Девятый месяц       Ссылка на видео
Десятый месяц        Ссылка на видео
Одиннадцатый месяц  Ссылка на видео
Двенадцатый месяц     Ссылка на видео
Что ребёнок умеет в 1 год Ссылка на видео
Развиваем интеллект   Ссылка на видео

Говорят, что иногда лучшая помощь – просто не мешать. Это отлично описывает ситуацию с развитием детей. Изначально в малыше заложено все, чтобы расти, развиваться, реализовывать заложенную в нем природную программу. И только от нас, родителей, зависит, сможем ли мы помочь ребенку в этом или хотя бы не мешать данному естественному процессу.
Давайте разберемся, как родители могут «вставлять палки в колеса» развитию собственного малыша.
1. Гиперопека
Об этом «звере» вы наверняка слышали. Когда у родителя зашкаливает страх за ребенка или собственная тревожность, негибкость, самым простым и понятным выходом кажется ограждение малыша от всего, что может представлять для него опасность – реальную или мнимую. И особенно это жестоко, когда родители действуют на всякий случай, чтобы перестраховаться. Очень уместна здесь аналогия с тепличным растением, которое заранее программируют выживать только в специфических условиях и никак иначе.
Но ведь так ребенок просто не приобретает новый опыт! А значит, не может полноценно развиваться, слышать себя, выбирать из всего многообразия мира что-то свое. И когда однажды он все же попадет в непривычную ситуацию, у него просто не будет опыта реагирования в условиях неизвестности. Следовательно, малыш не сможет выйти из ситуации победителем! Да, скорее всего, через какое-то время он разберется, что к чему, и все наладится, но сколько подобных моментов будет в жизни! Не лучше ли сразу, с самого детства немножко «закаливать» свое чудо и физически, и морально, давая возможность случаться разным, пусть даже противоречащим вашим жестким убеждениям, событиям? Может, не так страшно, если малыш вымажется в грязи, проявит агрессию, пожадничает или даст сдачи? Он вместе с этим приобретет новый опыт реагирования в ситуации и потом сможет сравнивать и выбирать, как для него лучше, эффективнее и полезнее.
2. Родительский либерализм
Обратная сторона медали – когда ребенку все разрешается. Хуже того — когда не просто разрешается, а родителю откровенно не до ребенка, и позволяет он ему все не по доброте душевной, а «чтобы отстал». Понятно, что и мамы и папы иногда устают, в том числе и от своих любимых детей, и единичные случаи – это ерунда и норма. Но если это становится привычкой и образом жизни, ребенок теряет границы, ориентиры, что такое хорошо и что такое плохо; мир для него лишается понятности и предсказуемости, и развитие в этом выматывающем состоянии неопределенности идет очень непросто.
3. Родительская непоследовательность
Считается важным, чтобы взгляды мамы и папы совпадали. По крайней мере, в том, что они транслируют ребенку. Например, если мама говорит, что есть можно только на кухне за столом, а папа, зная это, все равно тайно или явно кормит ребенка условными чипсами на диване в гостиной, понятно, что это не очень хорошо. И дело тут даже не в уважении авторитета каждого из родителей. Ребенок просто запутывается в противоречивых сигналах, и, условно говоря, у системы вылетают пробки, то есть она вообще перестает нормально функционировать – на какое-то время или в какой-то узкой сфере. И то же самое касается случаев, когда родитель противоречит сам себе. Во многом это даже хуже, поскольку в случае мамы и папы ребенок постепенно понимает, что у разных людей — разные убеждения (правда, при этом и манипулировать он тоже сможет научиться). А если, например, мама то разрешает, то запрещает что-то, малыш вообще перестанет серьезно воспринимать ее слова, поскольку у него сложится совершенно понятное ощущение, что мама сама не знает, чего хочет, и ее решение в любой момент может измениться. И значит, можно ее не слушать и тем более не слушаться.
А вы хотите, чтобы ваш малыш развивался самым лучшим образом? Готовы помогать ему в этом?

1 комментарий:

  1. Моему ребёнку 8 месяцев. Было интересно сравнить развитие моего малыша с ориентирами. Буду пользоваться блогом. Спасибо!

    ОтветитьУдалить